Copa CONMEBOL Libertadores 2019: como ficaram os grupos e os duelos das preliminares

Atual campeão, River Plate enfrentará Internacional e Alianza Lima e ainda poderá ter o São Paulo em sua chave. Torneio terá início no dia 22 de janeiro

Em evento realizado na noite desta segunda-feira (17), em Luque, no Paraguai, a CONMEBOL definiu os confrontos das fases preliminares e a formação dos grupos da Copa Libertadores 2019 , com início em 22 de janeiro. A 60ª edição do principal torneio de futebol da América do Sul, com 47 participantes, trará como novidade a disputa da final em jogo único e em campo neutro, que ocorrerá no Estádio Nacional, em Santiago, no Chile.

Atual campeão, o River Plate ficou como cabeça de chave do Grupo A, ao lado de Internacional e Alianza Lima - o outro time da chave virá da preliminar, e o São Paulo é um dos prováveis rivais. Seis clubes brasileiros obtiveram classificação direta à fase de grupos: Athlético Paranaense (campeão da CONMEBOL Sul-Americana ), Cruzeiro (campeão da Copa do Brasil), Palmeiras (campeão brasileiro), Flamengo, Internacional e Grêmio (vagas vindas do Campeonato Brasileiro). Já Atlético-MG e São Paulo entrarão mais cedo, na segunda etapa da preliminar. 

As datas e horários das partidas serão divulgados em breve pela CONMEBOL . Veja como foi o sorteio:


PRELIMINARES


CONMEBOL Libertadores 2019 sorteo draw

Primeira fase  
E1 - Delfín (EQU) x Nacional (PAR)
E2 - Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER)
E3 - Bolívia 4 x Defensor Sporting (URU)

Segunda fase
C1 - Danubio (URU) x Atlético-MG
C2 - Melgar (PER) x Universidad de Chile
C3 - Bolívia 3 x Libertad (PAR)
C4 - Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL)
C5 - Talleres (ARG) x São Paulo
C6 - Vencedor E2 x Atlético Nacional (COL)
C7 - Vencedor E1 x Caracas (VEN)
C8 - Vencedor E3 x Barcelona (EQU)

Terceira fase
G1
- Vencedor C1 x Vencedor C8
G2 - Vencedor C2 x Vencedor C7
G3 - Vencedor C3 x Vencedor C6
G4 - Vencedor C4 x Vencedor C5

CONMEBOL Libertadores 2019 sorteo draw


FASE DE GRUPOS


CONMEBOL Libertadores 2019 sorteo draw

Grupo A
River Plate (ARG)
Internacional
Alianza Lima (PER)
G4

Grupo B
Cruzeiro
Emelec (EQU)
Huracán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)

Grupo C
Olimpia (PAR)
Sporting Cristal (PER)
Godoy Cruz (ARG)
Universidad de Concepción (CHI)

Grupo D
Peñarol (URU)
Flamengo
LDU (EQU)
Bolívia 2

Grupo E
Nacional (URU)
Cerro Porteño (PAR)
Zamora (VEN)
G1

Grupo F
Palmeiras
San Lorenzo (ARG)
Junior Barranquilla (COL)
G2

Grupo G
Boca Juniors (ARG)
Athlético Paranaense
Jorge Wilstermann (BOL)
Tolima (COL)

Grupo H
Grêmio
Universidad Católica (CHI)
Rosario Central (ARG)
G3


CALENDÁRIO


Preliminar - 1ª fase: dias 22, 23 e 24/1 (ida) e 29, 30 e 31/1 (volta)
Preliminar - 2ª fase: dias 5, 6 e 7/2 (ida) e 12, 13 e 14/2 (volta) 
Preliminar - 3ª fase: dias 19, 20 e 21/2 (ida) e 26, 27 e 28/2 (volta)
Fase de grupos: de 5/3 a 9/5
Sorteio dos mata-matas: entre os dias 13 e 19/5 (a confirmar)
Oitavas de final: dias 2, 3 e 4/7 (ida) e 9, 10 e 11/7 (volta)
Quartas de final: dias 30, 31/7 e 1/8 (ida) e 6, 7 e 8/8 (volta)
Semifinais: dias 24 e 25/9 (ida) e 1 e 2/10 (volta)
Final: dia 23/11, no Estádio Nacional, em Santiago (Chile)

Fechar