Los equipos clasificados a la Copa CONMEBOL Libertadores 2019

En diciembre se sorteará la nueva edición del certamen continental.

El gran torneo de la CONMEBOL sorteará sus primeras frases (1,2,3 y grupos) el lunes 17 de diciembre en Luque, Paraguay, donde también se realizará el sorteo de la CONMEBOL Sudamericana 2019. ¿Quiénes están clasificados?


CAMPEONES CONTINENTALES


  • Campeón de la Copa Libertadores 2018
  • Campeón de la Copa Sudamericana 2018

ARGENTINA


  • Argentina 1: Boca (Campeón de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 2: Godoy Cruz (Subcampeón de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 3: Rosario Central (Campeón de la Copa Argentina 2017-18)
  • Argentina 4: San Lorenzo (3° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 5: Huracán (4° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 6: Talleres (5° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)

*Quien gane la Copa Libertadores 2018 se clasificará como Argentina 1. Si el campeón es Boca, ingresará Independiente como Argentina 7. 


BOLIVIA


  • Bolivia 1: Jorge Wilstermann
  • Bolivia 2: Campeón del Torneo Clausura 2018
  • Bolivia 3: Subcampeón del Torneo Clausura 2018
  • Bolivia 4: The Strongest

BRASIL


  • Brasil 1: Palmeiras (Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 2: Cruzeiro (Campeón de la Copa do Brasil)
  • Brasil 3: Flamengo (Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 4: Internacional (3° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 5: Gremio (4° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 6: Sao Paulo (5° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 7: Atlético Mineiro (6° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)

CHILE


  • Chile 1: Universidad Católica (Campeón de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 2: Universidad de Concepción (Subcampeón de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 3: Universidad de Chile (3° puesto de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 4: Palestino (campeón de la Copa Chile)

COLOMBIA


  • Colombia 1: Deportes Tolima (Campeón del Torneo Apertura)
  • Colombia 2: Campeón del Torneo Finalización 2018
  • Colombia 3: Mejor puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2018
  • Colombia 4: Atlético Nacional (Campeón de la Copa Colombia 2018)

*Si Junior gana la Copa Sudamericana 2018, pasaría a ser Colombia 1 y desplazaría a los demás hacia abajo. Y se clasifciaría Once Caldas.
*Independiente Medellín y Junior se aseguraron un lugar.  


ECUADOR


  • Ecuador 1: Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 2: Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 3: 3° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 4: 4° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018

*Liga de Quito ganó la primera etapa de la Serie A y será Ecuador 1 o 2. También están clasificados Barcelona y Emelec.


PARAGUAY


  • Paraguay 1: Olimpia (campeón de los torneos locales)
  • Paraguay 2: Cerro Porteño (mejor puntaje de Tabla acumulada 2018)
  • Paraguay 3: Libertad (segundo mejor puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018)
  • Paraguay 4: Nacional (tercer mejor puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018)

PERÚ


  • Perú 1: Sporting Cristal
  • Perú 2: Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2018
  • Perú 3: Melgar (3° puesto del Campeonato Descentralizado 2018)
  • Perú 4: Real Garcilaso

*Alianza Lima, y Melgar están clasificados. Pueden ser Perú 1 o 2.


URUGUAY


  • Uruguay 1: Peñarol 
  • Uruguay 2: Nacional
  • Uruguay 3: Danubio 
  • Uruguay 4: Defensor Sporting 

VENEZUELA


  • Venezuela 1: Zamora
  • Venezuela 2: Deportivo Lara
  • Venezuela 3: Caracas 
  • Venezuela 4: Deportivo La Guaira

Cerrar