Fixture CONMEBOL Libertadores 2020: horarios y días de la Fase de Grupos

Fixture, resultados y calendario de la Copa Libertadores

Finalizadas las tres rondas previas, la CONMEBOL Libertadores 2020 ya disputó las primeras dos fechas de la Fase de Grupos. Tras la suspensión temporal por la pandemia mundial del COVID-19 la pelota aguarda para volver a rodar y hasta el momento se disputaron partidos emocionantes, hubo golazos y grandes festejos. Aun así, todavía queda mucho camino por recorrer en la competencia más importante de América. 


FASE 1


Fase 1 IDA

Carabobo vs. Universitario

Ida: 1- 1

Vuelta: 0 - 1

 

San José vs. Guaraní

Ida: 0 - 1

Vuelta: 0 - 4

 

Progreso vs. Barcelona

Ida: 0 - 2

Vuelta: 1 - 3


FASE 2


  Resultados 1

Resultados 2 Fase 2

Universidad de Chile vs. Internacional 

Ida: 0 - 0

Vuelta: 0 - 2

 

Macará vs. Deportes Tolima

Ida: 0 - 1

Vuelta: 0 - 1

 

DIM vs. Deportivo Táchira

Ida: 4 - 0

Vuelta: 0 - 2

 

Cerro Largo vs. Palestino

Ida: 1 - 1

Vuelta: 0 - 5

 

Universitario vs. Cerro Porteño

Ida:1 - 1

Vuelta: 0 - 1

 

The Strongest vs. Atlético Tucumán

Ida: 2 - 0

Vuelta: 0 - 2

Guaraní vs. Corinthians 

Ida: 1 - 0

Vuelta: 0 - 2

 

Barcelona vs. Sporting Cristal

Ida: 4 - 0

Vuelta: 1- 2

 


FASE 3


Fase 3 resultados IDA

DIM - Atlético Tucumán

Ida: 1 - 0
Vuelta: 0 - 1

Barcelona - Cerro Porteño

Ida: 1 - 0
Vuelta: 4- 0

Deportes Tolima - Internacional

Ida: 0 - 0 
Vuelta: 0 - 1

Palestino - Guaraní

Ida: 0 - 1
Vuelta: 1- 2

 


GRUPO A


 

Grupo A

04/03 Barcelona 0 - 3 Independiente del Valle

04/03 Junior 1 - 2 Flamengo 

11/03 Flamengo 3 - 0 Barcelona

11/03 Independiente del Valle 3 - 0 Junior 

Jueves17/9 Barcelona 1-2  Junior

Jueves 17/9 Independiente del Valle 5-0 Flamengo

Martes 2/9 Barcelona 1-2 Flamengo

Martes 22/9 Junior 4-1 Independiente del Valle

Miércoles 30/9 Junior 0 -2 Barcelona. 

Miércoles 30/9 Flamengo 4-0 Independiente del Valle

Miércoles 21/10 Independiente del Valle 2-0 Barcelona. 

Miércoles 21/10 Flamengo 3-1 Junior.

Flamengo - Barcelona SC


GRUPO B


 

Grupo B

4/3 Tigre 0 - 2 Palmeiras

4/3 Club Guaraní 2 - 0 Bolívar

10/3 Bolívar 2 - 0 Tigre

10/3 Palmeiras 3 - 1 Club Guaraní

Miércoles 16/9 Bolívar 1-2 Palmeiras

Jueves 17/9  Club Guaraní 4-1 Tigre 

Martes 22/9 Tigre 1-1 Bolívar

Miércoles 23/9 Guaraní 0-0 Palmeiras 

Miércoles 30/9 Palmeiras 5-0 Bolívar. 

Jueves 1/10 Tigre 1-3 Club Guaraní.

Miércoles 21/10 Bolívar 2-3 Club Guaraní. 

Miércoles 21/10 Palmeiras 5-0 Tigre. 

Tigre Palmeiras


GRUPO C


 

Grupo C

3/3 Athletico Paranaense 1 - 0 Peñarol

4/3 Jorge Wilstermann 2 - 0 Colo Colo

11/3 Peñarol 1- 0 Jorge Wilstermann

11/3 Colo Colo 1 - 0 Athletico Paranaense

Martes 15/9 Jorge Wilstermann 2-3 Athletico Paranaense

Martes 15/9 Colo Colo 2- 1 Peñarol

Miércoles 23/9 Athletico Paranaense 2-0 Colo Colo

Jueves 24/9 Jorge Wilstermann 3-1 Peñarol. Estadio Felix Capriles

Martes 29/9 Peñarol 3-0 Colo Colo. 

Martes 29/9 Athletico Paranaense 0-0 Jorge Wilstermann.

Martes 20/10 Peñarol 3-2  Athletico Paranaense. 

Martes 20/10 Colo Colo 0-1 Jorge Wilstermann. 

Peñarol - Wilstermann


GRUPO D


 

Grupo D

4/3 Liga de Quito 3 - 0 River

5/3 Binacional 2 - 1 Sao Paulo

11/3 River 8 - 0 Binacional

11/3 Sao Paulo 3 - 0 Liga de Quito

Martes 15/9 Binacional 0 - 1 Liga de Quito

Jueves 17/9  Sao Paulo 2 -2  River

Martes 22/9 Binacional 0-6 River

Martes 22/9 Liga de Quito 4-2 Sao Paulo

Martes 29/9 Liga de Quito 4-0 Binacional. 

Miércoles 30/9 River 2-1 Sao Paulo.

Martes 20/10 River 3-0 Liga de Quito. 

Martes 20/10 Sao Paulo 5-1 Binacional. 

River Plate - Binacional


GRUPO E


 

Grupo E

3/3 Internacional 3 - 0 Universidad Católica

3/3 América de Cali 0 - 2 Gremio

10/3 Universidad Católica 1 - 2 América de Cali

12/3 Gremio 0 - 0  Internacional 

Miércoles 16/9 Internacional 4-3 América de Cali

Miércoles 16/9 Universidad Católica 2-0 Gremio

Miércoles 23/9 América de Cali 1-1 Universidad Católica

Miércoles 23/9 Internacional 0-1 Gremio

Martes 29/9 Gremio 2-0 Universidad Católica. 

Martes 29/9  América de Cali 0-0 Internacional. 

Jueves 22/10  Universidad Católica 2-1 Internacional. 

Jueves 22/10 Gremio 1-1  América de Cali. 

Internacional - Gremio


GRUPO F


 

Grupo F

5/3 Est. de Mérida 1- 2 Racing

5/3 Alianza Lima 0 - 1 Nacional

12/03 Nacional 1 - 0 Est. de Mérida

12/03 Racing 1 - 0 Alianza Lima

Miércoles 16/9  Est. de Mérida 3 - 2 Alianza Lima

Jueves 17/9 Racing 0 - 1 Nacional

Martes 22/9 Est. de Mérida 1-3 Nacional

Miércoles 23/9 Alianza Lima 0-2 Racing

Miércoles 30/9 Nacional 1-2 Racing.

Miércoles 30/9  Alianza Lima 2-2 Est. de Mérida. 

Miércoles 21/10  Nacional 2-0 Alianza Lima. 

Miércoles 21/10 Racing 2-1 Est. de Mérida. 

Alianza Lima - Nacional


GRUPO G


 

Grupo G

3/3 Defensa y Justicia 1 - 2 Santos

4/3 Delfín 1 - 1 Olimpia

10/3 Santos 1 - 0 Delfín

11/3 Olimpia 2 -1 Defensa y Justicia

Jueves 17/9 Defensa y Justicia 3-0 Delfín

Martes15/9 Santos 0 -0 Olimpia

Miércoles 23/9 Defensa y Justicia 2-1 Olimpia

Jueves 24/9 Delfín 1-2 Santos. 

Jueves 1/10  Olimpia 2-3 Santos. 

Jueves 1/10 Delfín 3-0 Defensa y Justicia. 

Martes 20/10 Olimpia 0-1 Delfín. 

Martes 20/10  Santos 2-1 Defensa y Justicia. 

Defensa y Justicia - Santos


GRUPO H


 

 

Grupo H

3/3 Caracas 1- 1 Boca

3/3 Independiente Medellín 1 - 2 Libertad

10/3 Boca 3 - 0 Independiente Medellín

10/3 Libertad 3 - 2 Caracas

Jueves 17/9 Libertad 0-2 Boca

Miércoles 16/9 Independiente Medellín 2-3 Caracas

Miércoles 23/9 Caracas 2-1 Libertad

Jueves 24/9 Independiente Medellín 0-1 Boca.

Martes 29/9  Boca 0 -0 Libertad

Miércoles 30/9 Caracas 0 -2  Indepenendiente Medellin

Jueves 22/10 Boca 3-0 Caracas. 

Jueves 22/10  Libertad 2-4 Independiente Medellín. 

Boca - Caracas

 


CUÁNDO SON LOS OCTAVOS DE FINAL


Tras el sorteo realizado en asunción, ya con los cruces definidos se viene la disputa de los Octavos de Final. La semana del 24 de noviembre se disputarán los partidos de ida y en la semana del 1° de diciembre serán los cruces de vuelta. 

Octavos de Final

Cerrar