Fixture CONMEBOL Libertadores 2020: horarios y días de la Fase 1 y 2 y de los Grupos

El calendario de la Copa del año próximo

Un nuevo desafío está por comenzar y la hoja de ruta ya está lista. Se dio a conocer el fixture de la CONMEBOL Libertadores 2020, que empezará el 21 de enero con la disputa de la Fase 1. 


FASE 1


Fase 1

Carabobo vs. Universitario

Ida: 21/01 18.15 VEN, 17.15 PER

Vuelta: 28/01, 19.30 PER, 20.30 VEN

 

San José vs. Guaraní

Ida: 22/01, 18.15 Bol, 19.15 Par

Vuelta: 29/01, 19.15 Par, 18.15 Bol

 

Progreso vs. Barcelona

Ida: 22/01, 21.30 Uru, 19.30 Ecu

Vuelta: 29/01, 19.30 Ecu, 21.30 Uru


FASE 2


Fixture Libertadores 2020 Fixture Libertadores 2020

Fase 2

Chile 4 vs. Internacional 

Ida: 04/02, 19.15 Chi, Bra

Vuelta: 11/02, 19.15 Bra, Chi

 

Macará vs. Deportes Tolima

Ida: 04/02, 19.30 Ecu, Col

Vuelta: 11/02, 19.30 Col, Ecu

 

DIM vs. Deportivo Táchira

Ida: 04/02, 19.30 Col, 20.30 Ven

Vuelta: 11/2, 18.15 Ven, 17.15 Col

 

Cerro Largo vs. Palestino

Ida: 05/02, 19.15 Uru, Chi

Vuelta: 12/02, 19.15 Chi, Uru

 

E2 vs. Cerro Porteño

Ida: 05/02

Vuelta: 12/02 19.15 Par

 

The Strongest vs. Atlético Tucumán

Ida: 05/02, 20.30 Bol, 21.30 Arg

Vuelta: 12/02, 21.30 Arg, 20.30 Bol

 

E1 vs. Corinthians 

Ida: 05/02

Vuelta: 12/02, 21.30 Bra

 

E3 vs. Sporting Cristal

Ida: 06/02

Vuelta: 13/02, 19.30 Per

 


GRUPO A


Fixture Libertadores 2020 Fixture Libertadores 2020

Grupo A

04/03 G1 vs. Independiente del Valle

04/03 Junior vs. Flamengo, 19.30 Col, 21.30 Bra

11/03 Flamengo vs. G1, 21.30 Bra

11/03 Independiente del Valle vs. Junior, 19.30 Ecu, Col

19/03 G1 vs. Junior

19/03 Independiente del Valle vs. Flamengo, 19.00 Ecu, 21.00 Bra

07/04 G1 vs. Flamengo

07/04 Junior vs. Independiente del Valle, 19.30 Col, Ecu

22/04 Junior vs. G1, 19.30 Col

22/04 Flamengo vs. Independiente del Valle, 21.30 Bra, 19.30 Col

06/05 Independiente del Valle vs. G1, 19.30 Ecu

06/05 Flamengo vs. Junior, 21.30 Bra, 19.30 Col

 


GRUPO B


Fixture Libertadores 2020 Fixture Libertadores 2020

Grupo B

4/3 Tigre vs. Palmeiras, 19.15 Arg, Bra

4/3 G2 vs. Bolívar, 20.30 Bol

10/3 Bolívar vs. Tigre, 18.15 Bol, 19.15 Arg

10/3 Palmeiras vs. G2, 21.30 Bra

18/3 Bolívar vs. Palmeiras, 20.30 Bol, 21.30 Bra

19/3 G2 vs. Tigre, 19.00 Arg

7/4 Tigre vs. Bolívar, 19.15 Arg, 18.15 Bol

8/4 G2 vs. Palmeiras, 21.30 Arg

22/4 Palmeiras vs. Bolívar, 19.15 Bra, 18.15 Bol

23/4 Tigre vs. G2, 21.00 Arg

6/5 Bolívar vs. G2, 20.30 Bol

6/5 Palmeiras vs. Tigre, 21.30 Bra, Arg


GRUPO C


Grupo C actualizadoGrupo C actualizado

 

Grupo C

3/3 Athletico Paranaense vs. Peñarol, 21.30 Bra, Uru

4/3 Jorge Wilstermann vs. Colo Colo, 18.15 Bol, 19.15 Chi

11/3 Peñarol vs. Bolivia 2, 19.15 Uru, 18.15 Bol

11/3 Colo Colo vs. Athletico Paranaense, 19.15 Chi, Bra

17/3 Jorge Wilstermann vs. Athletico Paranaense, 18.15 Bol, 19.15 Bra

17/3 Colo Colo vs. Peñarol, 19.15 Chi, Uru

8/4 Athletico Paranaense vs. Colo Colo, 19.15 Bra, 18.15 Chi

9/4 Jorge Wilstermann vs. Peñarol, 18.00 Bol, 19.00 Uru

21/4 Peñarol vs. Colo Colo, 19.15 Uru, 18.15 Chi

21/4 Athletico Paranaense vs. Jorge Wilstermann 21.30 Bra, 20.30 Bol

5/5 Peñarol vs. Athletico Paranaense, 21.30 Uru, Bra

5/5 Colo Colo vs.Jorge Wilstermann, 20.30 Chi, Bol


GRUPO D


Fixture Libertadores 2020

Fixture Libertadores 2020

 

Grupo D

4/3 Liga de Quito vs. River, 19.30 Ecu, 21.30 Arg

5/3 Binacional vs. Sao Paulo, 21.00 Per, 23.00 Bra

11/3 River vs. Binacional, 19.15 Arg, 17.15 Per

11/3 Sao Paulo vs. Liga de Quito, 21.30 Bra, 19.30 Ecu

17/3 Binacional vs. Liga de Quito, 19.30 Per, Ecu

17/3 Sao Paulo vs. River, 21.30 Bra, Arg

7/4 Binacional vs. River, 19.30 Per, 21.30 Arg

7/4 Liga de Quito vs. Sao Paulo, 19.30 Ecu, 21.30 Bra

21/4 Liga de Quito vs. Binacional, 19.30 Ecu, Per

22/4 River vs. Sao Paulo, 21.30 Arg, Bra

5/5 River vs. Liga de Quito, 21.30 Arg, 19.30 Ecu

5/5 Sao Paulo vs. Binacional, 21.30 Bra, 19.30 Per


GRUPO E


Fixture Libertadores 2020 Fixture Libertadores 2020

Grupo E

3/3 G4 vs. Universidad Católica, 19.15 Chi

3/3 América de Cali vs. Gremio, 19.30 Col, 21.30 Bra

10/3 Universidad Católica vs. América de Cali, 19.15 Chi, 17.15 Col

12/3 Gremio vs. G4, 21.00 Bra

18/3 G4 vs. América de Cali, 17.15 Col

18/3 Universidad Católica vs. Gremio, 21.30 Chi, Bra

8/4 América de Cali vs. Universidad Católica, 19.30 Col, 20.30 Chi

8/4 G4 vs. Gremio, 21.30 Bra

21/4 Gremio vs. Universidad Católica, 19.15 Bra, 18.15 Chi

21/4 América de Cali vs. G4, 19.30 Col

7/5 Universidad Católica vs. G4, 20.30 Chi

7/5 Gremio vs. América de Cali, 21.30 Bra, 19.30 Col

 


GRUPO F


Fixture Libertadores 2020 Fixture Libertadores 2020

Grupo F

5/3 Est. de Mérida vs. Racing, 18.00 Ven, 19.00 Arg

5/3 Alianza Lima vs. Nacional, 19.00 Per, 21.00 Uru

12/03 Nacional vs. Est. de Mérida, 19.00 Uru, 18.00 Ven

12/03 Racing vs. Alianza Lima, 21.00 Arg, 19.00 Per

18/03 Est. de Mérida vs. Alianza Lima, 18.15 Ven, 17.15 Per

18/03 Racing vs. Nacional, 19.15 Arg, Uru

7/4 Est. de Mérida vs. Nacional, 18.15 Ven, 19.15 Uru

8/4 Alianza Lima vs. Racing, 19.30 Per, 21.30 Arg

22/4 Nacional vs. Racing, 19.15 Uru, Arg

22/4 Alianza Lima vs. Est. de Mérida, 19.30 Per, 20.30 Ven

6/5 Nacional vs. Alianza Lima, 19.15 Uru, 17.15 Per

6/5 Racing vs. Est. de Mérida, 19.15 Arg, 18.15 Ven


GRUPO G


Fixture Libertadores 2020

Grupo G

3/3 Defensa y Justicia vs. Santos, 19.15 Arg, Bra

4/3 Delfín vs. Olimpia, 19.30 Ecu, 21.30 Par

10/3 Santos vs. Delfín, 19.15 Bra, 17.15 Ecu

11/3 Olimpia vs. Defensa y Justicia, 21.30 Par, Arg

17/3 Defensa y Justicia vs. Delfín, 19.15 Arg, 17.15 Ecu

17/3 Santos vs. Olimpia, 21.30 Bra, Par

8/4 Defensa y Justicia vs. Olimpia, 19.15 Arg, 18.15 Par

9/4 Delfín vs. Santos, 21.00 Ecu, 23.00 Bra

23/4 Olimpia vs. Santos, 18.00 Par, 19.00 Bra

23/4 Delfín vs. Defensa y Justicia, 21.00 Ecu, 23.00 Arg

5/5 Olimpia vs. Delfín, 18.15 Par, 17.15 Ecu

5/5 Santos vs. Defensa y Justicia, 19.15 Bra, Arg


GRUPO H


Fixture Libertadores 2020

Fixture Libertadores 2020

Grupo H

3/3 Caracas vs. Boca, 20.30 Ven, 21.30 Arg

3/3 G3 vs. Libertad, 21.30 Par

10/3 Boca vs. G3, 21.30 Arg

10/3 Libertad vs. Caracas, 21.30 Par, 20.30 Ven

18/3 Libertad vs. Boca, 21.30 Par, Arg

18/3 G3 vs. Caracas, 20.30 Ven

8/4 Caracas vs. Libertad, 18.15 Ven, Par

9/4 G3 vs. Boca, 21.00 Arg

21/4 Boca vs. Libertad, 21.30 Arg, 20.30 Par

7/5 Libertad vs. G3, 20.30 Par

7/5 Boca vs. Caracas, 21.30 Arg, 20.30 Ven

Cerrar