Cinco cambios en la CONMEBOL Libertadores 2020: ¿por que pueden hacerse 5 y cuándo está permitido?

Todo lo que tenes que saber sobre la nueva modificación del reglamento

Tras la suspensión temporal de la CONMEBOL Libertadores por las medidas ante el COVID-19, la FIFA (Federación Internacional de Fútbol Asociación​) propuso algunas medidas para colaborar con la reanudación del fútbol y disminuir las exigencias a los planteles. Una de ellas es la posibilidad de realizar cinco cambios por partido. El 15 de septiembre vuelve a rodar la pelota desde la Fecha 3 y la International Football Association Board (IFAB), entidad encargada de definir las reglas del fútbol a nivel mundial, aprobó la propuesta, que fue aceptada por CONMEBOL para lo que resta de la Libertadores 2020.


CINCO CAMBIOS POR EQUIPO EN LA CONMEBOL LIBERTADORES


La modificación en la "Regla 3: los jugadores" tiene por objeto preservar la salud de los competidores y permite que se realicen hasta cinco modificaciones por partido, dos más que la reglamentación anterior que permitía hasta tres. No obstante, con el fin de evitar al máximo las interrupciones, cada equipo dispondrá de tres oportunidades para realizar las cinco sustituciones, que también se podrán llevar a cabo durante el descanso.

La medida propuesta por la FIFA y aprobada por la IFAB depende del consenso de cada organización y la CONMEBOL ha aceptado esta nueva implementación tal como detalla en el informe de agosto: "El Consejo de la CONMEBOL ha autorizado la implementación de la regla temporal de 5 cambios de jugadores por partido, exclusivamente para la edición 2020 de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2020, siguiendo las reglamentaciones de IFAB y FIFA para la implementación de dichos cambios". 


SISTEMA DE IMPLEMENTACIÓN


  • Ambos equipos podrán utilizar un máximo de cinco suplentes durante un partido.
  • Sin embargo, para evitar al máximo las interrupciones, cada uno de los equipos dispondrá de tres oportunidades para realizar las cinco sustituciones, que también se podrán llevar a cabo durante el descanso.
  • Si ambos equipos realizaran una sustitución al mismo tiempo, se restará una oportunidad de sustitución a cada uno de ellos.
  • En el caso de que se dispute una prórroga, ambos equipos llegarán a esta con el número de suplentes y oportunidades de sustitución que no hayan empleado.
  • Si el reglamento de la competición permitiera realizar una sustitución más durante la prórroga, los dos equipos dispondrán entonces de una nueva oportunidad, que podrá aprovecharse tanto antes del inicio de la prórroga como durante el periodo de descanso de la misma.  

 

Cerrar